以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.shkangcheng.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

官宣,西班牙破10万,美国19万!世界杯球星叹服:中国守纪律
推荐 2020-04-01 18:37 205 3041
iPhone 9或于4月15日正式发布 预计售价不到3千元
推荐 2020-04-01 18:37 801 3917
乙肝大三阳吃药抗病毒,啥时候停药?新研究给出新指标
推荐 2020-04-01 18:37 720 3089
又一个保罗诞生?拿1.7亿赛季报销,副业当教练,把主帅饭碗抢了
推荐 2020-04-01 18:37 976 9579
注意了!清明小长假扫墓踏青,成都交警支招这样走
推荐 2020-04-01 18:37 163 802
想要7号!是良药还是安慰剂,格列兹曼:它让我开心起来
推荐 2020-04-01 18:37 648 1975
德媒:尽管与皇马传出绯闻,哈兰德不会在夏窗离开多特
推荐 2020-04-01 18:37 912 1377
手机丢失三小时找回 东营市民点赞“网格员”
推荐 2020-04-01 18:37 311 3084
【基层法院动态】市中区法院:王东速裁团队“简案快审”开启办案加速度
推荐 2020-04-01 18:37 426 8364
两款源自日系技术的7万级商用车,金杯和菱智哪个强?
推荐 2020-04-01 18:37 528 8791
iOS14火力全开!新功能太惊艳,六月不见不散
推荐 2020-04-01 18:37 982 8113
不用担心被封号的物理外挂,北通J1才是最佳吃鸡神器
推荐 2020-04-01 18:37 666 8447
男子骑“炸街摩托”上路试车,价值21万元摩托车被暂扣,还要被拘留
推荐 2020-04-01 18:37 297 7512
假如你有一个院子,一定要这样来装扮
推荐 2020-04-01 18:37 405 7952
北京奔驰顺义新能源工厂投产 EQS或将本土化生产
推荐 2020-04-01 18:37 302 2650
“列车侧翻前一分钟接调度电话,晚了”
推荐 2020-04-01 18:37 138 8353
849人,全部平安返回!
推荐 2020-04-01 18:37 740 3782
兰博基尼开始生产医用口罩和防护罩
推荐 2020-04-01 18:37 209 778
闪电辟谣|山东高三学生提前开学?假的
推荐 2020-04-01 18:37 945 595
国务院出台拉动汽车消费三大举措 消费者静待抄底时机
推荐 2020-04-01 18:37 137 4876
演绎纯粹美学 手感出色 单手操作极佳 华为 P40 图赏
推荐 2020-04-01 18:37 98 2560
海贼王:面对死亡露出笑容的四人,“D”又多出一层含义!
推荐 2020-04-01 18:37 539 4895
我国又一景区“凉”了,门票价格一涨又涨,从摩肩接踵到门可罗雀
推荐 2020-04-01 18:37 910 8506
AMD又来一个590GME显卡,既是清库存,也有些诚意
推荐 2020-04-01 18:37 164 2134
有了它,比上新东方学厨艺管用
推荐 2020-04-01 18:37 994 5086
林丹该退役吗?排名靠后+奥运会延期,爱妻社交平台难觅他的身影
推荐 2020-04-01 18:36 255 8705
户分类、村收集、镇转运!威海文登:垃圾分类让农村环境更美丽
推荐 2020-04-01 18:36 228 7145
外交部:高度重视和关心海外中国留学人员 滞留埃塞的200多名留学生已安全回国
推荐 2020-04-01 18:36 320 5183
巴勒斯坦新增新冠肺炎确诊病例17例 累计确诊134例
推荐 2020-04-01 18:36 539 9081
北京市教委:非毕业年级教学安排不占用周末 暑假暂不占用
推荐 2020-04-01 18:36 410 2950
呷哺呷哺:门店比海底捞多几百家 利润不及其八分之一
推荐 2020-04-01 18:36 718 8806
应对疫情 新沣集团(01223):各执行董事及高层管理团队成员自愿减薪六个月
推荐 2020-04-01 18:36 811 6451
广东成立调查组调查深圳湾航道疏浚工程环评报告抄袭问题
推荐 2020-04-01 18:36 138 2112
道县第五中学:校园消毒 助力复课
推荐 2020-04-01 18:36 506 1108
自动驾驶商业化落地再提速,激光雷达传感器蓄势待发
推荐 2020-04-01 18:36 973 6462
只是不够幸运!他何以失败,波多尔斯基:不是实力的问题
推荐 2020-04-01 18:36 102 7174
一手抓复工,一手抓安全,东客站管委会开展安全生产检查
推荐 2020-04-01 18:36 991 549
【口岸】满洲里海关个性化通关方案助力冶金企业复工复产
推荐 2020-04-01 18:36 858 3956
张国荣虽逝去17年,但仍镶嵌在无数人的记忆里
推荐 2020-04-01 18:36 818 9500
战“疫”时刻 五老在行动——自贡“五老”志愿者积极参与疫情防控纪实
推荐 2020-04-01 18:36 873 7026
基础腰腹训练动作,挖出腹肌全靠它
推荐 2020-04-01 18:36 996 5770
全省第一!全市首批18个农业农村重大项目集中开工
推荐 2020-04-01 18:36 515 6063
别囤大米了!九江粮油储备很充足
推荐 2020-04-01 18:36 972 2897
雨后乡村春景美
推荐 2020-04-01 18:36 745 6259
戒掉这几个发胖恶习,让你远离肥胖,保持好身材
推荐 2020-04-01 18:36 615 2415
中铁五局牡佳客专二标项目部开启全面复工模式
推荐 2020-04-01 18:36 892 7322
税收普法网课进校园
推荐 2020-04-01 18:36 314 8112
别样的清明一样情 长沙市民文明祭扫传递清明清风
推荐 2020-04-01 18:36 482 2774
DNF:第一剑帝有多强?100级装备达成后,一个三觉秒洞察之眼BOSS
推荐 2020-04-01 18:36 415 1552
高唐籍爱心人士王健为第一实验小学捐赠图书
推荐 2020-04-01 18:36 111 1082
疫情结束后,来河南游玩,来一次寻花赏春之旅
推荐 2020-04-01 18:36 647 5258
北京明日五洲酒店 山西人在北京的家
推荐 2020-04-01 18:36 319 4253
府谷县大昌汗镇:植树造林干部在行动
推荐 2020-04-01 18:36 712 6080
桦甸检察:打扫卫生送清爽志愿服务助脱贫
推荐 2020-04-01 18:36 912 5907
广西一女子跳江轻生,被救起2分钟后再次寻短
推荐 2020-04-01 18:36 690 2666
阳光墨镜、车里摇摆,拉塞尔晒赤膊自拍片段
推荐 2020-04-01 18:36 565 7978
每天10分钟开合跳,除了暴瘦下来,你还会收获什么好处?
推荐 2020-04-01 18:36 343 4854
大客车高速上别车,小车气不过举报讨说法!高速交警:你们都有错
推荐 2020-04-01 18:36 388 8586
这些随处可见的东西是潜藏的一级致癌物,不想得癌就要少吃
推荐 2020-04-01 18:36 373 7548
百年前的老照片 感受民国时期的重庆古建筑风貌
推荐 2020-04-01 18:36 177 1318
那个年代的篮球太纯真
推荐 2020-04-01 18:36 800 783
蒋雯丽真人太素气了,53岁还能有这样的状态,难怪张国立只爱她
推荐 2020-04-01 18:36 473 3064
复课第一天,男生端着餐盘愉快吐槽:食堂的菜比我妈做的好吃
推荐 2020-04-01 18:36 835 5046
102㎡四房改一房,凭什么人家能断舍离?
推荐 2020-04-01 18:36 869 5638
KickStarter众筹AR桌游设备踩雷记:发起者失联,退款无望
推荐 2020-04-01 18:36 555 8072
隆林:挂牌督战 强力推进脱贫攻坚
推荐 2020-04-01 18:36 734 3381
广西物资集团:趁春好,不负韶华勤练兵
推荐 2020-04-01 18:36 478 6709
原创 中国最神秘的村庄,至今仍有100多个地下村落,有6000多年历史
推荐 2020-04-01 18:36 216 1928
周冬雨排列上热搜?华为P40屏幕遭质疑,网友:学学隔壁友商
推荐 2020-04-01 18:36 492 6962
53岁男子,确诊肝癌晚期,身体出现4个异常,及时查肝,莫拖延
推荐 2020-04-01 18:36 319 6752
远离癌症,做好这一件事很重要
推荐 2020-04-01 18:36 914 1230
这就是山东|鲁力助农 局长变“主播”推介农产品
推荐 2020-04-01 18:36 906 9753
中铁五局成都公司荣获成都轨道交通建设“创先争优”先进集体
推荐 2020-04-01 18:36 978 4000
请回答2020:利物浦是冠军,英超奖杯在哪里?
推荐 2020-04-01 18:35 915 910
齐齐哈尔市市场监管局:筑牢风险排查之盾,守好食品安全之城
推荐 2020-04-01 18:35 609 7979
《神武4》新内容天工造物上线: 新宠偃师领衔飞升宠物
推荐 2020-04-01 18:35 216 4447
济南中学举行“打赢七项攻坚战 提升办学质量”主题升旗仪式
推荐 2020-04-01 18:35 459 9345
洛瑞没有超众的天赋,却俨然成为猛龙的“图腾”,卫冕冠军可期
推荐 2020-04-01 18:35 758 2976
酒泉肃北:开展森林草原防火宣传
推荐 2020-04-01 18:35 333 7777
沧州4月1日新闻速递
推荐 2020-04-01 18:35 424 8132
省政协副主席陈放、德阳市长何礼等调研德阳区块链项目
推荐 2020-04-01 18:35 431 2667
“直播风”刮进工厂 电商向制造业要流量
推荐 2020-04-01 18:35 931 567
深刻吸取事故教训 防患于未然
推荐 2020-04-01 18:35 792 2244
多地确定周六上课暑假压缩 之前的网课是不是都白上了?
推荐 2020-04-01 18:35 443 3292
“疫”线群英榜|淳安县:尽心尽力“复繁华”
推荐 2020-04-01 18:35 508 8845
不只是人类,在各种哺乳动物中,雌性比雄性寿命更长
推荐 2020-04-01 18:35 607 3929
如何巧妙的“拒绝”孩子,家长的这个“必杀技”绝了
推荐 2020-04-01 18:35 118 6866
梦幻西游:高兽决开始乱涨价?玩家用高魔心换高防御,很夸张
推荐 2020-04-01 18:35 358 6954
呆头农场:象棋丢了不用怕,小呆头轻松解决,马儿内心已崩溃!
推荐 2020-04-01 18:35 630 2402
名记曝NBA财务状况!湖人单赛季净赚7亿,还有球队长期亏损?
推荐 2020-04-01 18:35 223 507
《喵与筑》"心之律动"上线:云养猫还能这样玩?
推荐 2020-04-01 18:35 404 6299
北京现代全新纯电SUV曝光,轿跑姿态,硬朗线条,极具科幻感
推荐 2020-04-01 18:35 951 9684
实用性能排座次,固态硬盘的性能天梯图来了!
推荐 2020-04-01 18:35 294 9729
《The King:永远的君主》李敏镐郑恩彩金高银,个个都是侧颜杀
推荐 2020-04-01 18:35 311 1664
方书剑演唱新歌《凯旋》,与粉丝连麦飙歌
推荐 2020-04-01 18:35 627 2802
安庆岳西县利用“无人机”高空扫毒,让罂粟无所遁形
推荐 2020-04-01 18:35 877 7860
Matlab 升级 AMD 锐龙性能恢复满血:轻松提升 60%
推荐 2020-04-01 18:35 925 5756
vivo S6正式发布:三星5G芯片+8GB内存!
推荐 2020-04-01 18:35 881 9099
面包知识丨面包的制作工艺解析
推荐 2020-04-01 18:35 564 8309
全城沸腾!最高礼遇!阜阳迎接英雄回家
推荐 2020-04-01 18:35 446 9775